Пятница, 29.03.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость
 PES   FIFA   FIFA MANAGER     NEWS FOOTBALL


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реальный футбол » Чемпионат Англии » Челси (клуб)
Челси
liverfan-93Добавлено Пятница, 26.06.2009, 23:14










Группа: Модераторы
Ранг:
Генерал-майор
Сообщений: 344
Награды: 2
Репутация: 48 Пол: Мужчина

Че́лси (англ. Chelsea F.C.) — английский футбольный клуб из Лондона. Клуб назван одним именем с лондонским районом Челси, вблизи которого расположен домашний стадион команды — Стэмфорд Бридж.

Основные факты

Футбольный клуб основан в 1905 году, и был принят во второй дивизион Английской Футбольной Лиги 1 июня 1905 года. Домашний стадион — Стэмфорд Бридж, открывшийся в 1877 году, команда «Челси» создавалась специально для игры на новом стадионе.

Владельцем команды является известный российский бизнесмен Роман Абрамович. Болельщики «Челси» в связи с этим фактом нередко исполняют песню «Калинка-малинка» во время футбольных матчей.

20 сентября 2007 года клуб официально подтвердил отъезд Моуринью, разместив официальное сообщение об этом на официальном сайте «Челси». Официальная версия: «Сегодня ФК „Челси“ и Жозе Моуринью разорвали соглашение о сотрудничестве по взаимной договорённости». Сейчас главным тренером является бразильский специалист — Луис Фелипе Сколари, работавший до этого главным тренером сборных Бразилии и Португалии.

* 19 января 2008 года Челси одержал 300-ую победу в премьер-лиге («Челси» — «Бирмингем» 1:0).

* 24 мая 2008 года, после двухдневных переговоров, на официальном сайте «Челси» появилось сообщение о расторжении контракта с Авраамом Грантом. 11 июня 2008 года, было объявлено о заключении контракта с бразильским специалистом Луисом Фелипе Сколари.

В ноябре 2008 года владелец клуба Абрамович сократил финансирование в связи с мировым кризисом.[1]

Основная форма — синие рубашки и трусы с белыми гетрами. Эмблема — церемониальный синий лев, держащий посох; данная версия эмблемы была принята в 2005.

[править] Домашний стадион

Основная статья: Стэмфорд Бридж

Стэмфорд бридж (англ. Stamford Bridge) — стадион в Лондоне. Домашний стадион команды ФК «Челси». Основан в 1876 году. Его решил построить в Лондоне Лондонский легкоатлетический клуб. Официальная дата открытия — 28 апреля 1877 года. С этого дня там начали проводиться соревнования по лёгкой атлетике. Но в 1905 году он перешёл к футбольному клубу «Челси», как домашний стадион.

Эмблема

Начиная с основания клуба, Челси имел четыре основных эмблемы, хотя все претерпели незначительные изменения. В 1905 году была принята первая эмблема с изображением Пенсионеров Челси, эмблема способствовала присвоению клубу прозвища «Пенсионеры», и остается на ближайшие полвека, хотя эта эмблема никогда не появилась на форме. В рамках модернизации Теда Дрейка с 1952 года, он настаивал на том чтобы удалить пенсионеров с эмблемы и принять новую. В качестве временной эмблемы на один год было принято изображение с буквами FCC. В 1953 году эмблема была изменена на вертикально стоящего синего льва с посохом, эта эмблема просуществовала ещё 30 лет.

История

Основная статья: История футбольного клуба Челси

Первый состав Челси в сентябре 1905.

Челси был основан 14 марта 1905 года, и был избран в футбольную лигу вскоре после этого. Первое время клуб не показывал выдающихся результатов; первый успех клуба был выход в финал Кубка Англии в котором Челси потерпел поражение от Шеффилд Юнайтед. Челси, получил хорошую репутацию за подписание известных звёзд футбола, но не удалось добиться значительного влияния в английском футболе между двумя мировыми войнами.

Бывший нападающий сборной Англии Тэд Дрейк стал менеджером в 1952 году и приступил к модернизации клуба. Он изменил герб клуба, улучшил молодёжный состав и создал инфраструктуру их обучения, перестроен стадион. Все эти изменения положительно повлияли на Челси и привели к первому крупному успеху — звание Чемпиона Англии в 1954-55 годах. В следующем сезоне видел УЕФА создания Кубка европейских чемпионов, но после возражений со стороны футбольной лиги и Премьер-лиги Челси были вынуждены уйти из конкуренции, прежде чем она началась.

1960 год в футболе увидел появление талантливых молодых футболистов Челси под руководством менеджера Томми Дохерти. В течение десятилетия они претендовали на высшие достижения, но терпели поражения вблизи цели. Они были в шаге от Кубка Лиги и других наград в сезоне 1964-65, но потерпели неудачу. В трёх сезонах подряд они были побеждены в трёх важных полуфинальных встречах и вылетали из розыгрыша кубка. В 1970 г. Челси выиграли Кубок, победив Лидс Юнайтед со счётом 2-1 в финальной встрече. В следующем году команда завоевала свой первый европейский трофей, Кубок Кубков УЕФА, на сей раз обыграв Реал Мадрид в Афинах.



Offline
AlexKloseДобавлено Суббота, 27.06.2009, 08:24










Группа: Пользователи
Ранг:
Полковник
Сообщений: 182
Награды: 6
Репутация: 57 Пол: Мужчина
Чукотский ЕврейЛихо Скупающий Иностранцев)))
Offline
Shouter13Добавлено Воскресенье, 28.06.2009, 13:56










Группа: Модераторы
Ранг:
Генерал-майор
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: 29 Пол: Мужчина
Классно придумал


<a href="http://vkontakte.ru/id25771077">Я в контакте</a>
Offline
AlexKloseДобавлено Понедельник, 29.06.2009, 10:24










Группа: Пользователи
Ранг:
Полковник
Сообщений: 182
Награды: 6
Репутация: 57 Пол: Мужчина
Это не я придумал. Я думал все знают такую штуку)
Offline
Форум » Реальный футбол » Чемпионат Англии » Челси (клуб)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: